プログラム


2013年11月8日 (金)

8:30〜9:30受付
9:30〜9:45オープニング
9:45〜11:00Session 1 “Fabrication”
11:00〜11:15休憩
11:15〜12:15Poster Fast Forward
12:15〜14:15Poster & Lunch
14:15〜15:30Session 2 “Visualization”
15:30〜15:45休憩
15:45〜16:40Session 3 “Modeling”
16:45〜17:45Session 4 “Invited Panels”
18:15〜20:15懇親会

2013年11月9日(土)

9:00〜10:50Session 5 “Nature”
10:50〜11:05休憩
11:05〜12:25Session 6 “Augmentation”
12:25〜14:00昼食
14:00〜15:30Session 7 “Aesthetics”
15:30〜16:00論文誌論文賞表彰式
16:00〜16:30クロージング

[F]: Ful paper: 20分 (発表15分,質問5分), [S]: Short paper: 15分 (発表10分,質問5分)



2013年11月8日 (金)


8:30〜9:30 受付


9:30〜9:45 オープニング

座長:茅 暁陽(山梨大学),白井 暁彦(神奈川工科大)


9:45〜11:00 Session 1 “Fabrication”

座長:今野 晃市(岩手大学)

[F] 3Dボディデータ分析に基づくスカート原型デザインシステムの開発
山本 高美(和洋女子大学),中山 雅紀,藤代 一成(慶應義塾大学),桂 瑠以(川村学園女子大学),坂元 章(お茶の水女子大学)

[F] 拡張ディザ法を用いたジャカード織物パターンの生成
豊浦 正広(山梨大学),五十嵐 哲也(山梨県富士工業技術センター),庄司 麻由(山梨大学),茅 暁陽(山梨大学)

[F] 彫紙作製システムのための領域階層表現
高山 夏樹,高橋 裕樹(電気通信大学)

[S] 要素の異方的等方的配置によるテクスチャ生成
櫻井 快勢(大日本印刷株式会社)


11:00〜11:15 休憩


11:15〜12:15 Poster Fast Forward

座長:安藤 英俊 (山梨大学)

3次元教材を扱えるAR電子黒板システムの開発―授業向けフレームワークの提案―
長谷川 天麗,細谷 倫太郎,中 貴俊,遠藤 守,山田 雅之,宮崎 慎也(中京大学)

Android OS のバージョンに依存しない俳句アプリケーションの開発
高田 伸彦(金沢学院大学),鈴木 雅実(KDDI研究所),柳澤 良一(金沢学院大学),浅見 健司(アイオーデータ)

CGにおける3D視点移動を用いたヴィジュアルインパクトの研究
宋 強翔(東京工科大学)

流速の極大・極小点を利用した海流の境界位置の決定
山下 由美,荒木 文明,松岡 大祐(海洋研究開発機構),伊藤 貴之(お茶の水女子大学)

USBカメラでのマーカ認識による3Dトラッキング手法の性能評価と誤差推定
金山 知俊(南山大学)

GPUを用いたデプスマップ融合によるリアルタイム3次元形状復元
森 正樹,床井 浩平(和歌山大学)

色知覚特性に基づく色の類似度に関する一考察
吉野 剛史,張 英夏,向井 信彦(東京都市大学)

インタラクションのための材質識別に関する研究
廣川 慧吾(大日本印刷株式会社)

お絵描きにおける人間とコンピュータの協同創作に向けて
田川 咲紀,畝見 達夫(創価大学)

屋内ナビゲーションのための浸透的情報呈示
小宮 光滋,高橋 裕樹(電気通信大学)

グラフクラスタリングを適用した複合型時系列データの可視化手法
八木 佐也香,伊藤 貴之(お茶の水女子大学)

個人識別のための背面歩容特徴
百瀬 元気,高橋 裕樹(電気通信大学)

自由なレイアウトとリフロー機能を備えたハイブリッド電子書籍の提案
李 樹英,小池 智之,白井 暁彦(神奈川工科大学)

身体表現におけるフォーメーション設計支援ツールの開発
澁谷 智志(東京電機大学),木村 健一(はこだて未来大学)

桜の花と幹の色についての一考察
辻合 秀一(富山 大学)

視線ジェスチャによる携帯デバイスのページ操作支援
竹内 尚也,高橋 裕樹(電気通信大学)

視線による選択操作インタフェース
深谷 昂弘,高橋 裕樹(電気通信大学)

「セルロイドから電気信号へ」 CG・VFXプロダクションの歴史
上原 弘子(日本電子専門学校)

提示量を適正化した女性向け商品検索支援システム
小池 恵里子,伊藤 貴之(お茶の水女子大学)

ディジタル円弧と1次元投票法を用いた円検出手法
鈴木 正貴,金 義鎭(東北学院大学)

デジタルサイネージに対する選択的注意を促す広告提示手法の提案
鈴木 啓太,澤野 弘明(愛知工業大学),土屋 健(諏訪東京理科大学),小柳 恵一(早稲田大学)

動的な3次元視覚化を用いたWEB探索インタフェース
朱通 将一,畝見 達夫(創価大学)

表現としてのオノマトペについての一考察
金子 めぐみ(東京工科大学),桑原 明栄子(明星大学),斎藤 純弥,佐々木 和郎(東京工科大学)

ビリオメディア時代の映像配信 システム最適化に関する研究
吉岡 孝訓,佐々木 和郎(東京工科大学)

マーカートラッキングによる動的プロジェクションマッピングの研究
王 啓光,佐々木 和郎(東京工科大学)

立体映像とバイノーラル音声の組み合わせによる高臨場感映像の創出
倉知 尚貴,今間 俊博(首都大学東京)

粒子法を用いた泡の3次元崩壊シミュレーション
三田 直紀,張 英夏,向井 信彦(東京都市大学)

わたげ:息で操作する電子フリップブックの開発
袴塚 梓,児玉 幸子(電気通信大学)


12:15〜14:15 Poster & Lunch


14:15〜15:30 Session 2 “Visualization”

座長:久木元 伸如(京都大学)

[S] 流体シミュレーションを応用したシューティングゲーム
石井 柚季,伊藤 貴之,桑名 杏奈(お茶の水女子大学)

[S] 蛋白質ポケット抽出のクイズソフトウェア
岩崎 愛,本橋 史帆,由良 敬,伊藤 貴之(お茶の水女子大学)

[S] インタラクティブな立体動作による音の可視化の研究
清水 源明,佐々木 和郎(東京工科大学)

[S] Dream Board: 多言語コミュニケーションのための手書き文字認識による可視化システム
畠中 朋美,林 友貴,鈴木 啓太,澤野 弘明(愛知工業大学),土屋 健(諏訪東京理科大学),小柳 恵一(早稲田大学)

[S] カードを利用した作詞作曲支援のための音楽制作インタフェースの提案
岩田 拓也,澤野 弘明,池田 輝政,菱田 隆彰(愛知工業大学)


15:30〜15:45 休憩


15:45〜16:40 Session 3 “Modeling”

座長:櫻井 快勢(大日本印刷株式会社)

[S] 計測点群の分類に基づく接合資料の内部空洞形状再構築手法の検討
趙 岩,松山 克胤(岩手大学),千葉 史(株式会社ラング),今野 晃市(岩手大学)

[F] 接合資料作成のための計測点群による高速な隣接剥離面探索手法
千田 あゆみ,松山 克胤(岩手大学),千葉 史(株式会社ラング),今野 晃市(岩手大学)

[F] 多視点画像特徴の多様体を用いたスケッチによる3Dモデルの検索
古屋 貴彦,松田 隆広,栗田 侑希紀,大渕 竜太郎(山梨大学)


16:45〜17:45 Session 4 “Invited Panels”

座長:茅 暁陽(山梨大学)

招待パネルディスカッション
「山梨伝統工芸のIT革新に向けてー芸術科学が果たすべき役割」 (PDF)

パネリスト
柳田 藤寿 (山梨大学ワイン科学研究センター教授)
齊木 克司 (株式会社齊木煙火本店代表取締役社長)
佐野 照雄 (山梨県工業技術センター生活技術部部長)
五十嵐 哲也 (山梨県富士工業技術センター繊維部技術支援科主任研究員)
宮田 一乘 (芸術科学会会長,北陸先端科学技術大学院大学教授)


18:15〜20:15 懇親会


2013年11月9日(土)


9:00〜10:50 Session 5 “Nature”

座長:宮崎 慎也(中京大学)

[S] エントレインメントによる放熱モデルを考慮した積乱雲の粒子ベースシミュレーション
王 夢遙,伊藤 弘樹,菊池 司(拓殖大学)

[F] 運動視差立体視を用いた三次元CG天体ビューアの提案
塚田 真未,水野 慎士(愛知工業大学)

[F] 単一画像上での鏡面反射の編集
櫻井 快勢(大日本印刷株式会社)

[F] 天空画像を用いたスクリーンスペース表面下散乱
床井 浩平(和歌山大学)

[S] みずみずしい果実の対話的なCG表現
武田 知子,藤代 一成(慶應義塾大学)

[F] リアルタイム3DCGにおける衝突を考慮したエネルギー波表現
仁藤 将輝,渡辺 大地,柿本 正憲,三上 浩司(東京工科大学)


10:50〜11:05 休憩


11:05〜12:25 Session 6 “Augmentation”

座長:山本 景子(京都工芸繊維大学)

[S] ネットワークトラフィック表示システム実装 フライトシミュレータ風システム「空飛ぶ監視室」
加茂 聡,土田 隆裕,姫野 龍太郎(理化学研究所)

[F] 拡張現実感のユーザ別情報提示に基づくトランプゲームの戦術性拡張
明神 聖子,島田 伸敬(立命館大学)

[S] ARを利用したクローズド字幕再生システム
今野 教夫,三上 浩司,安本 匡佑,近藤 邦雄(東京工科大学)

[S] ダンスパフォーマンスを拡張表現する高さを活かした映像インスタレーション
千田 真弓,小原 悠太朗,菅野 駿哉,本村 健太,千葉 則茂(岩手大学)

[S] 投稿型拡張現実アプリケーションの都市空間における利用実態
末繁 雄一,平本 一雄(東京都市大学)


12:25〜14:00 昼食


14:00〜15:30 Session 7 “Aesthetics”

座長:澤野弘明(愛知工業大学)

[S] 漫画のマンネリ化検出のためのネーム上の顔検出手法
櫻井 英介,山本 景子,倉本 到,辻野 嘉宏(京都工芸繊維大学)

[S] モーションキャプチャで得られる顔の動きを用いた 動的な三次元顔表情生成とその評価
永田 俊介, 荒井 雄大, 稲葉 善典,赤松 茂(法政大学)

[S] プロジェクションマッピングを用いた覗き窓錯視
斎藤 純弥(東京工科大学),桑原 明栄子(明星大学),佐々木 和郎(東京工科大学)

[S] 描画行為における感性的な表現の学習効果に関する考察
酒百 宏一,若林 尚樹,菊池 眞之,政倉 祐子,板宮 朋基,西野 由希子,荻谷 光晴,掛川 茉祐(東京工科大学)

[S] SD法を用いた電子ペーパーデバイスと紙媒体におけるフォント比較評価
小池 智之,李 樹英,白井 暁彦(神奈川工科大学)

[S] CG技術を用いた中国の伝統的なアニメーションの制作手法の研究
憑 志鵬,今間 俊博(首都大学東京)


15:30〜16:00 論文誌論文賞表彰式

座長:菊池 司(拓殖大学)


16:00〜16:30 クロージング

座長:伊藤 貴之(お茶の水女子大学),水野 慎士(愛知工業大学)








Copyright(c) 2013 The Society for Art and Science. All rights reserved.